Schiffs-Daten - Marine von Indonesien

Schiffsdaten


Indonesien

Hilfsschiffe / Auxilaries = A*

Typ Jahr Name früher: Code Bemerkungen Anz. Klasse Länge Breite V-n V-br.
A
A
  BANGGAI
Nusa Telu
Biscaya
Casablanca
    2         750 BRT
A
A
  Tansung Oisina
Tansung Pandan
      2         800 BRT
A
A
  BUNJU
Sambu
      2 Bunju     2.170  
A   Pakan Baru   A - 909   1 Khobi/SU 67,40   1.525  
A   Pladju       1       1.412  
A 1940 Gandeng     Bergung 1         610 BRT
A 1941   Triton   Bergung 1         383 BRT
A 1942 Rakata Menominee     1 ATF/USA     1.235  
A 1943 Djaja Widjaja Askari     1 LST(2)/USA 100,00   1.625 4.100
A 1944 Nanusa       1 Mar.Comm./US     8.000  
A 1949 Tjepu       1       1.372  
A 1951 Biluk     Kabelleger 1   65,00   1.250  
A 1952 Burdjambal       1   65,00   1.200  
A 1953 Dewarutji     Segelschulschiff 1 ../BRD     810  
A 1955 Thamarin       1 Atrek/SU     3.500  
A 1960 Ratulangi   301   1 Don/SU 137,00   6.730 9.000
A 1960 Aries     Vermessung 1       35  
A 1961 Multatuli       1 ?/Japan 111,00   3.220  
A 1961 Lambo Batang       1       250  
A
A
1961
1961
Bromo
Tambora
      2          
A 1962 Jalanidhi       1   54,00   433  
A
A
A
A
A
A
1962
1962
1962
1962
1962
1962
Karamaja
Karimundsa
Natuna
Nusatelu
Teland
Teluk Menitawi
      6 Tisza/Ungarn 74,00   2.000  
A
A
1963
1963
MAJANG
Mizan
      2 Majang(Bojenl.)       1705 BRT
A 1965 Balikpapan       1       1.780  
A 1965 Sorong       1 ?/Jugoslawien 112,00     5.100
A 1966 Burudjulasad   1006   1 ?/BRD 82,00     1700 BRT
A 1979         1          
A 1983         1 ?/Japan        
A
A
A
1975 -79?
1975 -79?
1975 -79?
Teluk Cirebon
Teluk Sabang
Teluk Lampung
Nordpferd
Südpferd
Schwedt
543
544
636
  3 Frosch II 96,4   1900  

Korvetten und Fregatten / Corvettes & Frigattes

FE = Korvette, FF = Fregatte, FG = Flugkörper-Fregatte

Typ Jahr Name früher: Code Bemerkungen Anz. Klasse Länge Breite V-n V-br.
F
F
F
1941 -42
1941 -42
1941 -42
BANTENG
Pati Unus
Radjawali
Ambon,Cairns
Tidore,Tamworth
Banda,Wollongong
    3 Bangor III/Australien        
F
F
1955
1955
Jos Sudarso
Lambung Mangkurat
  351
357
  2 Riga/SU 91,50   1.000 1.320
F
F
1956
1956
Hasanudin
PATTIMURA

403
404
371
  2   82,00   950 1.200
F
F
F
F
1959 -60
1959 -60
1959 -60
1959 -60
Martadinata
Monginsidi
Ngurah Rai
Samadikun
Charles Berry
Claud Jones
McMorris
John R.Perry
344
343
342
341
  4 Claud Jones/US 95,00   1.450 1.930
F
F
F
1979 -80
1979 -80
1979 -80
Fatahillah
Malahayati
Nala
  361
362
363
  3   84,00   1.200 1.500
F 1981 Hajer Dewartaru   364 AX 1   96,70   1.850  

Kreuzer / Cruiser

kK = kleine Kreuzer / Cruiser, gK = große, CL = leichte, CA = schwere u.SchlachtKreuzer / Cruiser, PK = Panzerschiffe

Typ Jahr Name früher: Code Bemerkungen Anz. Klasse Länge Breite V-n V-br.
C 1952 Irian Ordzhonikidze     1 Swerdlow/SU 210,00   15.450 19.200

Landungsboote / landing Ships = LS

Typ Jahr Name früher: Code Bemerkungen Anz. Klasse Länge Breite V-n V-br.
L
L
L
L
  TELUK KATURAI
Teluk Wadja
Teluk Weda
Teluk Wori
      4 ?/Jugosl.     110 250
L
L
L
L
L
L
L
L
L
1944
1944
1944
1944
1944
1944
1944
1944
1944
Menado
TANDJUNG NUSANIVE
Teluk Bajur
Teluk Bone
Teluk Kau
Teluk Langsa
Teluk Ratai
Teluk Saleh
Teluk Tomani
      9 LST/USA 100,00   1.653 4.080
L 1961 Teluk Amboina       1 LST-ähnl./USA 100,00   2.200 4.800
L
L
1968
1968
Amurang
Dore
      2   38,30   182 275
L
L
L
1978 -80
1978 -80
1978 -80
Dili
Krupang
Nusantara
      3 LCU-ähnl./USA 43,00   400  
L
L
L
L
L
L
L
L
L
L
1981
1981
1981
1981
1982
1982
1984
1984
1984
1984
Teluk Mandar
Teluk Penyu
Teluk Sampit
Teluk Semangka
?
?
?
?
?
?
      10 LST 1-ähnl./USA 100,00     3.770

Minenleger u.Minensuchboote / Mineslayers

Minensuchboote = MS, Minenleger = N

Typ Jahr Name früher: Code Bemerkungen Anz. Klasse Länge Breite V-n V-br.
M
M
M
M
1941 -44
1941 -44
1941 -44
1941 -44
DJAMPEA
Djombang
Engano
Flores
      4   34,60   175  
M
M
M
M
M
M
M
M
M
M
1954 -57
1954 -57
1954 -57
1954 -57
1954 -57
1954 -57
1954 -57
1954 -57
1954 -57
1954 -57
PULAU Raas
Pulau Rangsang
Pulau Rau
Pulau Rempang
Pulau Rengat
Pulau Rindja
Pulau Roma
Pulau Roti
Pulau Rupat
Pulau Rusa
  503
506
501
508
509
507
502
504
505
510
  10 R-Boot/BRD 39,40   139  
M
M
M
M
M
M
1955
1955
1955
1955
1955
1955
?
?
?
?
Pulau Rani
Pulau Ratewo
 



701
702
  6 T 43/SU 58,00   500 580
M 1960 -65 Kelabang       5? R/BRD     147  

Schnell- und Torpedoboote / Patroler

PP = Schnellboot, PF = Schnellboot (klein?), PG = Flugkörper-Schnellboot

Typ Jahr Name früher: Code Bemerkungen Anz. Klasse Länge Breite V-n V-br.
P           24 PAL/Surabaya 28,00   61 69
P           8 PB 57/BRD 58,10   342 399
P
P
          2 Spear/GB        
P
P
P
P
1942 -43
1942 -43
1942 -43
1942 -43
Hiu
TENGGIRI
Tjakalang
Torani
  318
309
313
317
  4 PC/US 53,00   280  
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
1949 -50
1949 -50
1949 -50
1949 -50
1949 -50
1949 -50
1949 -50
1949 -50
1949 -50
1949 -50
1949 -50
1949 -50
ALKAI
Allap
Alulu
Ampis
Ampok
Andis
Angang
Ankloeng
Antang
Arokwes
Aryat
Attat
      12 Alkai 30,60   143 247
P
P
P
P
P
P
P
1951 -53
1951 -53
1951 -53
1951 -53
1951 -53
1951 -53
1951 -53
Dagong
Daik
Daku
DAMARA
Dato
Duata
Durian
      7       118  
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
1952 -53
1952 -53
1952 -53
1952 -53
1952 -53
1952 -53
1952 -53
1952 -53
1952 -53
1952 -53
1952 -53
1952 -53
1952 -53
1952 -53
BABUT
Balam
Bango
Bekala
Belatik
Bendalu
Beo
Berau
Bettet
Bido
Blekok
Blibis
Boga
Samudera
      14 Alkai-ähnl. 38,20   180  
P
P
P
1953
1953
1953
Baracuda
Pandrong
Sura
      3 Kronstadt/SU 52,00   300 370
P
P
P
P
P
P
P
P
1953
1953
1953
1953
1953
1953
1953
1953
KATULA
Ladjuru
Lapai
Lumba-Lumba
Madidihang
Momare
Tongkol
Tutjut
  301
302
303
304
305
306
308
307
  8 Kronstadt/SU 55,00   280  
P
P
P
P
P
P
P
P
P
1953
1953
1953
1953
1953
1953
1953
1953
1953
BUBARA
Dorang
Kapak
Kayang
Lajang
Lemadang
Sembilang
Todak
Tohog





315

316
310
311
314
819
312
829
820
830
823
  9 PBR/Jugosl. 41,00   190  
P 1957 -60 906,908-916   DKN 905   11       140  
P 1957         24 P 6/SU 26,80   75  
P 1958         12 BK 2/SU 38,00   120  
P
P
P
P
P
P
P
1959 -60
1959 -60
1959 -60
1959 -60
1959 -60
1959 -60
1959 -60
ADJAK
Anoa
Beruang
Harimau
Matjan Kumbang
Serigaala
Singa
  601
602
603
604
605
607
608
  7 Jaguar/BRD 42,00   140  
P 1960         12 Komar/SU 26,80   75  
P
P
P
1960
1960
1960
KAGUKUANG
Lung Kang
Waitalivi
PGM 57
PGM 55
PGM 56
    3 SC/US     100  
P 1963 505-513   DKN 504   10 Matsuura-ähnl./Japan     390  
P
P
P
P
1968
1968
1968
1968
Sibarau
Sigalu
Silea
Siliman
Bandolier
Barricade
Acute
Archer
848
857

849
  4 Attack/Austr. 32,60   100 146
P 1975 1002-1003   BC- 1001   3 ?/F 28,00     56
P
P
P
P
1976 -77
1976 -77
1976 -77
1976 -77
Sadarin
Salmaneti
Samadar
Sawangi
      4 ?/Austr. 15,70   22 27
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
1979 -80
1979 -80
1979 -80
1979 -80
1979 -80
1979 -80
1979 -80
1979 -80
1979 -80
1979 -80
1979 -80
1979 -80
1979 -80
1979 -80
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
Badik
Keris
Mandau
Rencong
      14 PSMM/USA 53,60   280  
P 1980 -81 3002-3007   BC- 3001   7 ?/F 28,20     57
P 1980 -81 2002-2007   BC- 2001   7   28,50   59 71
P 1981 4002-4006   BC- 4001   6 ?/BRD        
P 1981 5002-5006   BC- 5001   6 ?/BRD        
P
P
P
P
P
1981
1981
1981
1981
1981
Belati
Celurit
Cundrik
Kujang
Parang
      5 SAR 37,70   156  
P 1982 7002-7006   BC- 7001   6          
P 1982 6002-6006   BC- 6001   6          
P
P
P
P
1982
1982
1982
1982
Golok
Kapak
Panan
Pedang
      4 SAR 37,50   200  

U-Boote / Submarines

SS = U-Boot, SC = Küsten-U-Boot SZ = Kleinst-U-Boot

Typ Jahr Name früher: Code Bemerkungen Anz. Klasse Länge Breite V-n V-br.
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
1957
1957
1957
1957
1957
1957
1957
1957
1957
1957
1957
1957
?
?
?
?
?
?
?
?
Algoro
NANGGALA
Pasopati
Tjakra
  U -
U -
U -
U -
U -
U -
U -
U -
U -
U - 512
U - 410
U - 511
  12 "Whiskey"/SU 76,90   1.100 1.600
S
S
1981
1982
Cakra
Nanggala
  U- 401
U- 402
  2 Typ 209/2(BRD) 59,50   1.285  

Zerstörer / Destroyer

DD = Zerstörer / Destroyer, DG = Lenkwaffen-Zerstörer / Destroyer

Typ Jahr Name früher: Code Bemerkungen Anz. Klasse Länge Breite V-n V-br.
D
D
1956
1956
Imam Bondjoi
SURAPATI
  401
402
  2 Alm.Clemente/Venezuela 98,00   1.150 1.500
D
D
D
D
D
D
D
1957
1957
1957
1957
1957
1957
1957
Brawidjadja
Diponegoro
Iskander Muda
Sandjaja
Sawunggaling
SILIWANGI
Singamangaradja
 


203
204
201
202
  7 Skory/SU 120,00   2.300 3.100

Suche durch meine Website:


wer die Seite direkt aufgerufen hat, klickt bitte hier , um zur Startseite zu kommen.
Diese Seite wurde am 11. November 2001 erstellt, letzte Änderung am 18. Dezember 2007
© Diethelm Glaser 2001-2007, alle Rechte vorbehalten | Seite 886

dieser Frameset Gesamte HP
seit 3.11.2016
seit 26.8.2010
kostenlose Counter <BR>bei xcounter.ch
seit 19.05.2007