Schiffs-Daten - Hilfsschiffe / Auxilaries der ehemaligen DDR

Schiffsdaten


Deutsche Demokratische Republik

Hilfsschiffe / Auxilaries = A*

Typ Jahr Name früher: Code Bem. Anz. Klasse Länge Breite V-n V-br.
  1928 Albin Köbis               1.100  
  1950 Rosa Luxemburg     Versuch         475  
  1951 F.L.Jahn Prof.Henking             100  
  1951 Freundschaft               109  
  1951 Wilhelm Pieck               235  
  1951 Karl Liebknecht     Versuch         475  
  1951
1951
HELMUT JUST
Johann L.Krüger
      2       475  
  1952 Ernst Schneller PP                
  1952
1952
Dr.Friedrich Wolf
Prof.Henking

Neues Deutschland
  Fischereischutz 2          
  1952 -55
1952 -55
ALFRED MERZ
Karl F.Gauss
    Vermessung 2       200  
  1952
1952
  MB
MB
R 21
R 22
Rettung 2          
  1953
1953
FLAGGTIEF
Hydrograph
      2       30  
  1953     H 91           475  
  1954
1954
JORDAN
Magnetologe
      2       135  
  1955 -57
1955 -57
1955 -57
RÜGEN
Usedom
Vilm
  V - 84
C - 27
C - 15
  3 Baskunchak/SU 83,5   1.660 2.500
  1955 Robert Koch     Fischereischutz            
  1956 Meteor     Versuch         435  
  1956 Saturn     Versuch         110  
  1956
1956
1956
ARKONA
Darsser Ort
Stubbenkammer
      3       55  
  1957
1957
EISBÄR
Eisvogel
    Eisbrecher 2   39,2   546  
  1957
1957
PARTISAN
Pionier
      2       79  
  1957
1957
1957
1957
1957
    H 12
H 32
H 35
H 41
H 43
  5       300  
A?
A?
A?
A?
1960 -61
1960 -61
1960 -61
1960 -61
Hiddensee
Poel
RIEMS
Ruden
  C - 37
C - 43
C - 75
C - 41
  4   59,5   1.000  
A? 1960 Hydrograph   D - 41   1 Okean/SU 50,9   700  
  1961 Ostseeland     (Yacht) 1       300  
  1962 Ernst Haeckel     Fischereischutz            
A? 1962 Freesendorf     Tonnenleger 1          
A? 1963 Schwedt   E-     Frosch II        
  1968 Buk   D - 29   1 Kamenka/SU 53,5   700 1.000
  1968
1968
Komet
Meteor
  D - 42
D - 43
  2 Kondor I 47,0   245 280
  1970
1970
1970
1970
1970
1970
S 21
S 22
S 23
S 24
S 25
S 26
MS
MS
MS
MS
MS
MS
    6 Kondor        
  1970 Ernst Thälmann       1 Kondor I        
  1975 Carl Friedr.Gauss   D - 24   1 Kondor II        
  1975 Wilhelm Pieck   S - 61 Schulschiff/Polen 1   73,2   1.800  
  1976 Otto von Guericke   A - 46   1 Piast/Polen 73,0   1.560 1.730
  1977
1977
1977
II
Thale
Wismar
 
A - 14
  3 700-Klasse 45,0   800  
  1980
1980
Nordpferd
Südpferd
  E - 35
E - 36
Gefechtsversorger 2 Frosch II 91,0   1.900 4.000
  1981
1981
Darss
Wittow
  E - 41
E - 61
  2   68,5   1.200  
  1981 Dornbusch     Kabelleger 1          
    Hugo Eckener   U - 33   1       150  
        H 35
H 36
H 37
          700  
    V 85   V - 85   1 Kondor I        
AX?
AX?
AX?
  Habicht
Hirondelle
Horst Liebig
    Segelyachten            
    Grobian                  
        H 3
H 4
Torpedofangboote 2          
    Bug       1          
    Jonny Scheer                  
    Knechtsand II                  
    Max Reichpietsch II                  

Suche durch meine Website:


wer die Seite direkt aufgerufen hat, klickt bitte hier , um zur Startseite zu kommen.
Diese Seite wurde am 28. November 2001 erstellt, letzte Änderung am 18. Dezember 2007
© Diethelm Glaser 2001-2007, alle Rechte vorbehalten | Seite 991

dieser Frameset Gesamte HP
seit 3.11.2016
seit 26.8.2010
kostenlose Counter <BR>bei xcounter.ch
seit 19.05.2007