Schiffs-Daten - sowjetische Hilfsschiffe / Auxilaries (AR, AT, AX)

Schiffsdaten


Sowjetunion

Hilfsschiffe / Auxilaries = A*

AR

Jahr Name früher: Code Bemerkungen Anz. Klasse Länge Breite V-n V-br.
1940 Angara Hela   Tender(DR) 1   97,0   2.115  
1955 -57
1955 -57
1955 -57
1955 -57
1955 -57
1955 -57
Atrek
Ajat
Bachmut
Dwina
Murmats
Evgenij Osipow
      6 Atrek 102,0   3.410 5.380
1957
1957
1957
1957
1957
1957
Dimitrij Galkin
Fedor Vidjaev
Magomed Gadziew
Magadanskij Komsomolec
Kamcackij Komsomolec
Viktor Kotel'nikow
      6 Don 140,0   6.700 9.000
1959 -60
1959 -60
Bureja
Choper
      2 ex.LS MP 6 75,0   2.100  
1960
1960
Viljui
Venuta
      2 Andishan-mod. 104,0   4.300 6.200
1960 -67 PM 17,22,30,130,135       5 Dnjepr 113,0   4.500 5.250
1960 -68
1960 -68
1960 -68
1960 -68
1960 -68
Altai
Bestau
Wladimir Trefolew
Ziguli
SS 21,23,26,44,83
      9 Prut 90,2     3.300
1960
1960
1960
1960
1960
1960
Chibinyj
Gidrolog
Kazbek
Valdaj
Zangezur
SS 30,35,40,47,48,50,53
      12 Valdaj 70,0   725 840
1962 -72
1962 -72
1962 -72
1962 -72
1962 -72
1962 -72
Iwan Kucerenko
Iwan Kolyskin
Iwan Wadremeew
Tobol
Wolga
?
    U-Boot-Tender 6 Ugra 145,0   6.700 9.500
1963 -79
1963 -79
1963 -79
1963 -79
1963 -79
1963 -79
1963 -79
General Rijbakow
Voronez
PM 44
PM 93
PM 131
PM 150
PB 625
      7 Lama 113,0   5.000 7.000
1964 -69
1964 -69
PM 20,21,24,26,28,51
PM 68,146-148,?,?
      12 Oskol 91,0   2.500 3.000
1968 -82
1968 -82
1968 -82
1968 -82
PM 5,9,10,34,40,43,49,
PM 52,56,64,73,75,
PM 81,82,94,129,138-140
PM 156,161,163,164
    Werkstattschiffe 23 Amur 120,0   5.000 6.500
1969 Karpaty       1 Nepa 130,0     9.500
1972 -81
1972 -81
1972 -81
Amga
Vetluga
Daugawa
      3 Amga 104,0   4.800 6.000
1974 -75 ENS 244,254,348,357       4 Tomba 106,0   3.900 5.500
1979 -80
1979 -80
Michail Rudnickij
Georgij Kozmin
      2   137,0     12.170
1981
1981
Elbruz
?
    U-Boot-Bergung
2   172,0   19.000 22.500

AT

Jahr Name früher: Code Bemerkungen Anz. Klasse Länge Breite V-n V-br.
1948 -55         16 Zenit 47,9     800
1950         12 Roslavl 44,5     750
1955 -58         3 Orel 64,0   1.200 1.750
1959-65         45 Okhtensky 47,3   835 990
1960
1960
Agatan
Aldan
      2 Pamir 78,0
  1.445 2.240
1970 -78
PZHS 64,96,123,124,209,282,?       10 Katun 64,0   950 1.500
1971 -74
1971 -74
Masuk
Pamir
      2 Ingul 92,0   3.200 4.000
1973 -80
1973 -80
1973 -80
1973 -80
1973 -80
1973 -80
1973 -80
1973 -80
Amur
Brest
Jan Berzin
Kamcatka
Primorje
Primorsk
Sachalin
MB 15,18,19,25,26,58,105,115,1
      17 Sorum 58,0   1.100 1.630
1977 -78
1977 -78
1977 -78
Balkalsk
Berezinsk
Bilbino
      3 Gorin 63,5     2.600
1979 -80
1979 -80
1979 -80
1979 -80
1979 -80
Sibirskij
Spravedlivyj
Stachanowec
Stroptivyj
Suvorovec
      5 Stroptivyj 72,7     4200 BRT
1982 SB 406,?       2   67,2     2050 BRT
1982 -83 MB 29,30,32,35,36,38,61,64,108       9   63,5     1500 BRT
1982
1982
Fobos
Deimos
    Bergung Arktis 2   71,6     4200 BRT

AX (Schulschiffe)

Jahr Name früher: Code Bemerkungen Anz. Klasse Länge Breite V-n V-br.
1971
1972
Borodino
Gangut
      2 Ugra 141,0   6.700 9.500
1975 -79         25 Bryza/Pl 28,8   147  
1975 -77
1975 -77
1975 -77
Chasan
Perekop
Smol'ny
      3 Smolny 138,0   6.500 7.500
1977
1978
Oka
Luga
      2 Wodnik-verb./Pl 74,0   1.500 1.800

Suche durch meine Website:


wer die Seite direkt aufgerufen hat, klickt bitte hier , um zur Startseite zu kommen.
Diese Seite wurde am 21. November 2001 erstellt, letzte Änderung am 18. Dezember 2007
© Diethelm Glaser 2001-2007, alle Rechte vorbehalten | Seite 948

dieser Frameset Gesamte HP
seit 3.11.2016
seit 26.8.2010
kostenlose Counter <BR>bei xcounter.ch
seit 19.05.2007